АТR. Последние дни?

Новини

atr-logoС 1 апреля в Крыму могут прекратить работу многие СМИ, которые не прошли регистрацию в соответствии с российским законодательством. С этого дня оккупационные власти Крыма перестанут признавать украинские лицензии, на основании которых много лет работали крымские СМИ. Среди прочих под каток попадает первый и единственный в мире крымскотатарский телеканал АТR. За ситуацией вокруг телеканала в эти дни следит весь мир. В Киеве в эти выходные прошла акция, участники которой призвали не убивать крымскотатарский телеканал, который уже через два дня может прекратить свое вещание.

За несколько месяцев, отведенных оккупационными властями для перерегистрации СМИ в Крыму, телеканалу АТR так и не удалось получить разрешение на работу. В Роскомнадзоре документы неоднократно возвращали по формальным причинам.

«Все наши медиа-ресурсы: крымскотатарский телеканал АТR, Ляле, Радио Мейдан, радио Лидер и информационный портал «15 минут» еще в сентябре в соответствии с российским законодательством были перерегистрированы как субъекты хозяйствования. А уже в октябре все документы были переданы в Роскомнадзор для регистрации СМИ. К сожалению, до настоящего момента ни один из медиа-ресурсов так и не получил свидетельство о регистрации СМИ», – говорит гендиректор АТR Эльзара Ислямова.

Вслед за этим самопровозглашенный «премьер» Крыма Сергей Аксенов прямым текстом заявил, что АТR на полуострове работать не будет, поскольку дает крымчанам надежду на возвращение полуострова под контроль Украины. Он также обвинил телеканал в намеренном затягивании процесса перерегистрации.

«На мой взгляд, имеется и умышленное создание прецедента для того, чтобы Роскомнадзор не мог выдать документы. То есть ошибки где-то там делают специально, для того, чтобы раздуть конфликт вокруг этого телеканала. Будет телеканал или нет, будет решаться, в том числе, на федеральном уровне», – заявил Аксенов.

Эксперты отмечают, что проблемы с регистрацией у телеканала АТR – это следствие сворачивания свободы слова в Крыму, которую оккупационные власти Крыма начали весной прошлого года. Осенью прошлого года крымский центр противодействия экстремизму вынес предупреждение крымскотатарскому телеканалу, обвинив его в экстремизме.

«Им говорили, что то, что они делают, то есть освещение этих всех событий – это разжигает межнациональную рознь, что это экстремистская деятельность. То есть их пытались любым способом заткнуть. И мы свидетели, что, к сожалению, это все продолжается», – отмечает исследователь Amnesty International в Украине Красимир Янков.

atr1В конце января этого года сотрудники крымских спецслужб нагрянули в редакцию крымскотатарского телеканала с обыском. Изъяли сервер телеканала с видеоматериалами, которые касаются событий в Симферополе 26 февраля прошлого года. Теперь же АТR вынуждают вообще прекратить свое вещание в Крыму. Правозащитники в истинных причинах проблем телеканала не сомневаются.

«В Крыму год назад началась зачистка информационного пространства. И в первую очередь, телевизионного. Важно заметить, что тот процесс сворачивания прав и свобод, которые Россия проходила в течение десяти лет, Крым прошел в ускоренном режиме – за один год», – утверждает правозащитница Татьяна Печончик.

Крымскотатарскому телеканалу АТR остается работать в Крыму считанные дни. На этой неделе в его эфире стартовал телемарафон «Не  убивайте АТR!», который, по сути, может стать прощанием коллектива со своими телезрителями.