Общественники создали инициативу для помощи СМИ Крыма в международных судах

Новини

Независимые крымские СМИ в международных судах защитит новая инициатива «Crimea Action Group».

Представители общественных организаций и органов государственной власти объединились в инициативу «Crimea Action Group» для защиты интересов государства, прав граждан, свободы СМИ в аннексированном Крыму. Об этом было заявлено во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре.

«Целью объединения является комплексное информирование международного сообщества о ситуации в Крыму, а также представительство в международных судах и организациях крымских СМИ и людей, права которых были нарушены оккупационными властями Крыма. Наиболее действенными являются обращения в Европейский суд по правам человека и Комитет ООН по правам человека», – считают члены инициативы «Crimea Action Group».


«Crimea Action Group »- это неформальный механизм сотрудничества университетского, аналитического и государственного сред в интересах Крыма. Основная задача нашей работы – создать замкнутый цикл выработки и имплементации решений по аннексированному полуострову. Еще одной задачей является целенаправленное информирование о данных решениях международное сообщество. Мы оцениваем ситуацию в Крыму не просто как окончательное довершение уничтожения свободы слова и СМИ, но и как циничную расправу над крымскотатарским народом, над жителями Крыма», – отметил Сергей Костинский, советник Министра информационной политики Украины, эксперт «Крымского института стратегических исследований»

Участники пресс-брифинга призвали Министерство иностранных дел Украины поднять на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН вопрос об обращении в Международный суд ООН по консультативным заключениям о незаконности аннексии Крыма вооруженными силами России.

Юридические консультации будут предоставляться на базе недавно открывшегося Центра «Крымские студии имени Исмаила Гаспринского». Центр был недавно создан в Киево-Могилянской академии при поддержке Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа и «Крымского института стратегических исследований».