Управление по противодействию экстремизму МВД РФ просят проверить сотрудников в Симферополе

Новини

В адрес начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимура Валиулина направлена жалоба на действия его сотрудников в Симферополе. Они подозреваются в ряде преступлений.

10460397_1568772656674207_4948589514272536408_n

Документ направлен адвокатом Эмилем Курбединовым в интересах трех крымчан, которые с еще сотней человек 21 ноября были задержаны на Центральном рынке в Симферополе.

Об этом “Центру журналистских расследований” сообщил Э.Курбединов.

Как указано в документе, текстом которого располагает “Центр”, сотрудники центра по противодействию экстремизму Республики Крым города Симферополя(ЦПЭ) обвиняются в нарушении конституционных прав и свобод граждан.

“Также, в действиях (бездействии) сотрудников ЦПЭ усматриваются признаки ряда составов уголовных преступлений, таких как незаконное лишение свободы, превышение служебных полномочий, незаконное задержание, принуждение к даче показаний, фальсификация доказательств”, – сообщил адвокат.

21 ноября 2014 года его доверители были задержаны правоохранителями и доставлены в ЦПЭ в Симферополе, где у них пытались взять пробы ДНК, а также провести дактилоскопическую регистрацию без каких-нибудь оснований для подобных процедур.

Никому к одному из троих задержанных адвоката не допустили. Кроме того, не было составлено ни одного протокола задержания.

“Имеются все основания полагать, что 21.11.2014 г. в здании ЦПЭ г. Симферополя, было совершено грубое нарушение конституционных прав и свобод десятков (более ста человек!) лиц среди которых были и иностранные граждане, – говорится в жалобе. –  Также существуют все основания полагать, что до настоящего времени имеют место массовые незаконные задержания в общественных местах и приводы в административное здание ЦПЭ и иные нарушения конституционных прав граждан сотрудниками ЦПЭ г. Симферополя”.

В связи с указанными нарушениями адвокат Э.Курбединов просит начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ провести соответствующую проверку по данным фактам на наличие состава преступления.

“Считать данную жалобу и как заявление о совершении преступления”, – сказано в документе.

Потерпевшими в данном деле смогут выступить более сотни лиц.

Как сообщал “Центр”, трое крымчан, которые 21 ноября были задержаны на Центральном рынке в Симферополе правоохранителями и доставлены в управление по противодействию экстремизму МВД РФ (Центр «Э»), подают жалобы на его сотрудников за нарушение своих прав.