Следователи озвучили предварительную причину гибели теплохода “Булгария”

Новини

Предварительная причина гибели теплохода “Булгария” – плохое техническое состояние судна. Об этом, по словам главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, свидетельствуют предварительные результаты следствия. Для получения более точных данных назначена судебно-техническая экспертиза.

Однако ее доводы могут быть поставленные под сомнение – “Булгария” при транспортировке в док свалилась с трехметровой высоты на правую сторону, где планировали найти пробоину, которая привела к крушению, выяснили СМИ.

“Мы проводим следственные действия с речным регистром, управлением по государственному морскому и речному надзору, с судоремонтным заводом, на котором “Булгария” проходила обслуживание, с компанией-судовладельцем”, – отметил глава Следственного комитета.

По его словам, “известен круг должностных лиц этих организаций, которые визировали, вместе с турфирмой и морским регистром, документы, которые могут, и, по-видимому, должны нести ответственность за правонарушение”.

Бастрыкин отметил, что “готовится судебно-техническая экспертиза, которая будет проведена крупнейшими специалистами, в результате которой мы получим научно-технический вывод о причинах трагедии”.

Тем временем, достоверность экспертизы затонувшего судна может быть поставлена под сомнение. “Известия” со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников пишут, что при транспортировке в плавучий док “Булгария” сорвалась с кранов и свалилась с трехметровой высоты. Металлические подпорки распороли правую сторону теплохода, тот самый, где планировали обнаружить пробоину.

В результате этой аварии док также получил значительные повреждения – “Булгария” пробила внутреннюю палубу судоремонтного сооружения. “Сейчас док даже загрузиться не может. То есть, нормальной работы с кораблем не выйдет”. “Булгарию” в таких условиях можно только разрезать на части и вывезти на металлолом”, – считает чиновник.

Факт падения теплохода газете подтвердили и в доке Куйбишевского затона, где кораблем сейчас занимаются следователи и эксперты.

Источник: ТСН