Севастополец не смог отсудить у Google деньги

Новини

Ленинский районный суд Севастополя отказал жителю города Дмитрию Мишину в удовлетворении иска к американской компании Google.

Screenshot

Заседание началось с представления сторонами доказательств. Истец, в частности, передал суду технические характеристики своего смартфона и нотариально заверенный перевод указа президента США Барака Обамы о введении санкций в отношении Крыма, пишет Крым.медиа

Д.Мишин заявил, что оплатил лицензионное программное обеспечение Google, поскольку покупал его вместе с телефоном. Но теперь старые программы не обновляются, а новые – не скачиваются. Судья Оксана Гаркуша уточнила у истца, какой документ подтверждает его право на пользование приложениями Google. По словам Д.Мишина, это чек на покупку мобильного, а также список программ, подключенных к его аккаунту в Google Play.

Доверенное лицо Google Inc. Виктор Тульсанов не согласился с этими аргументами. По его версии, компания не получала от потребителя плату за скачивание или использование программ. «Истец не приобретал у компании-ответчика смартфон. Единственное, что связывает уважаемого истца с компанией Google – это пользование службой Google Play. Так вот: Google Play является безвозмездной службой, за пользование которой не взимается какая-нибудь плата. Данное обстоятельство делает невозможным квалификацию отношений между истцом и ответчиком как потребительских», – заявил В.Тульсанов.

Он пояснил, что Google Play – это каталог продуктов, а не программное обеспечение, и компания имеет право в любой момент закрыть к нему доступ.

Более того, В.Тульсанов настаивал, что российский суд не может рассматривать данный спор, потому что ответчиком является иностранная фирма, которая находится за пределами РФ и якобы не имеет на ее территории филиалов и представительств. При этом, по мнению доверенного лица, российское ООО «Гугл» – самостоятельная организация, не имеющая отношения к делу. В.Тульсанов считает, что истец должен был обращаться в суд штата Калифорния, как это прописано в информационном соглашении к аккаунту.

Представитель Google сообщил, что истец может скачивать приложения на свой смартфон у других разработчиков. Д.Мишин уточнил, где он может легально обновлять операционную систему Android, но не получил точного ответа.

В свою очередь судья О.Гаркуша заявила, что Google Inc. пользуется двойными стандартами. «Пишите в письме господину Мишину, что вы поддерживаете санкции. При этом вы действуете по доверенности в суде, который не должны, по идее, поддерживая санкции, посещать. Я правильно поняла: вы признали севастопольские суды судами Российской Федерации?!» – задала риторический вопрос судья.

В итоге заседания О.Гаркуша отказала Д.Мишину в удовлетворении исковых требований.

Истец расценил такое решение как признание законности американских санкций. «Это решение – признание санкций в отношении жителей Севастополя. То есть данным решением суд подтвердил, что компания может отключать пользователей от своих услуг на основании документа США», – заявил журналистам Д.Мишин.

Он намерен оспорить решение суда в апелляции.

Напомним, в конце 2014 года президент США Барак Обама запретил американским компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. В результате ограничения ввел ряд фирм США, в том числе Google.

Позже севастополец Дмитрий Мишин подал на эту компанию иск в суд, требуя обязать ее восстановить работу сервисов Google на смартфоне, а также взыскать с фирмы компенсацию морального вреда (10 тыс. рублей) и штраф (5 тыс. рублей).