Задержанный оператор выполнял свою работу, – владелец ATR

Новини

Владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что задержанный оператор телеканала Эскендер Небиев находился на митинге 26 февраля в качестве журналиста.

“На произошедшем 26 февраля 2014 года митинге Эскендер Небиев исполнял свои служебные обязанности, он был отправлен туда именно как телеоператор: мы вели прямой эфир. По какой именно статье Небиеву предъявляют обвинения, мы точно не знаем, вроде бы речь идет по 213 статье УК («массовые беспорядки»)”, – сообщил Ислямов «Открытой России».

“Меня расстраивает то, что в законодательном плане Крым пока отстает очень серьезно — вещи, происходящие в Крыму, не происходят в центральной части России. Не знаю, зачем Небиеву избирают в качестве меры пресечения содержание под стражей — это ведь всего лишь оператор телеканала. Можно было, в конце концов, предъявить обвинение и отпустить человека под подписку о невыезде, чтобы не травмировать семью, не нагнетать обстановку”, – считает Ислямов.

Кроме того, по словам владельца телеканала, в аресте Эскендера Небиева есть политический подтекст. “Это уже не первое задержание по так называемому делу 26 февраля, но сотрудника ATR задерживают впервые. Даже в марте 2014 года, когда во время занятия Крыма российскими войсками мы освещали происходившее в аэропорту Бельбек, у силовиков сохранялось понимание того, что каждый выполняет свою работу и профессиональный долг журналиста — освещать важные события”, – считает Ислямов.

Как сообщалось, вечером 20 апреля был задержан оператор ATR Эскендер Небиев. В его доме провели обыск. Небиев до сих пор находится в ИВС в Симферополе. По словам коллег, ему собираются определять меру пресечения.

Напомним, дадержанных допрашивают как свидетелей беспорядков у стен ВР АРК во время событий годичной давности — 26 февраля 2014 года.

Правозащитники  считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.