Российская экспериментальная ракета рухнула в Архангельской области

Новини

Запущенная с космодрома Плесецк (РФ) экспериментальная ракета упала в Архангельской области.

Об этом сообщили источники в силовых структурах российского региона.

«Во время запуска экспериментальной ракеты-носителя на твердом топливе с измерительной аппаратурой с космодрома Плесецк ракета сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Холмогорского района», – сказал источник ТАСС.

По его словам, взрыва и пожара не было. «По предварительной информации, опасных компонентов у ракеты не было», – сообщили в силовых структурах. По данным источника, общий вес ракеты-носителя составил 9,6 тонн, отделяющаяся часть ракеты – пустая болванка с измерительной аппаратурой. Официальных подтверждений этой информации пока нет.

Как заявили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, упавшая ракета не представляет угрозы населению.

Пожара и взрыва после падения не последовало. Неудачный запуск проводило оборонное предприятие.

В пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения заявили, что не имеют информации о неудачном запуске с Плесецка.

В Московском институте теплотехники, который занимается разработкой твердотопливных ракет, включая баллистический «Ярс», также сообщили, что пусков с Плесецка за прошедшие сутки не было и не планировалось.