Дело Костенко не имеет правового обоснования – адвокат

Новини

Дело активиста Майдана Александра Костенко не имеет правового обоснования.

Об этом в студии СК рассказал его адвокат Дмитрий Сотников.

По его словам, российский суд на территории Крыма не принимает во внимание аргументы, касающиеся гражданства участников дела:

«После того, как экс-беркутовец Палиенко вернулся в украинский Симферополь, он там успел отличиться. А после принятия федерального конституционного закона о присоединении Крыма к России, он вдруг подает заявление. Прокуратура расценивает это заявление как документ, поступивший от гражданина России. Соответственно, вопрос о гражданстве Костенко уже мало кого интересует. Я хотел бы добавить, что существует понятие «умысел». Так вот, камень был брошен в сотрудника украинского «Беркута». Он же не бросал камни в сотрудников, охранявших российское посольство».

Российский адвокат также рассказал о том, что на него ни один раз  было оказано психологическое давление:

«У нас боятся открыто давить на профессионального юриста. В свое время, меня снимали с самолета. После того, как мне был выдан на руки посадочный талон, сотрудники авиакомпании отобрали у меня его обманным путем. Также были трудности с вылетом перед заседанием суда. Авиакомпания отказывалась высылать мне билет, он был оплачен дважды».

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный судСимферополя. «Прокурор Крыма» Поклонская будет лично поддерживать обвинение в суде.

По словам адвоката Костенко Дмитрия Сотникова, в деле могут появиться еще 4 статьи.

В начале апреля Киевский районный суд Симферополя еще на два месяца продлил срок ареста Александру Костенко.

Киевский райсуд Симферополя будет рассматривать информацию о пытках активиста Майдана Александра Костенко только в ходе рассмотрения дела. Таким образом, доказательства, полученные под пытками, войдут в приговор. Так считает адвокат задержанного Костенко Дмитрий Сотников.

Кроме того, по словам адвоката, судья Федорова убеждена, что в деле необходимо доказывать абсурдные вещи, например факт нахождения Майдана на территории Украины.