Российские хакеры получили доступ к переписке Обамы

Новини

В результате атаки на информационную систему администрации президента США российские хакеры  получили не только график встреч Барака Обамы, но и данные из его электронной переписки.

Как сообщает Дождь со ссылкой на публикацию в The New York Times, последствия атаки оказались более серьезными, чем предполагалось.

Взломщики получили доступ к архиву электронной почты чиновников администрации, а также, возможно, к каким-то еще пользователям не из Белого дома, с которыми Обама регулярно переписывался.

Таким образом, они ознакомились с сообщениями, которые Обама получал от этих людей или отправлял им.

Представители Белого дома утверждают, что ни одного сообщения, которыми чиновники обмениваются через защищенную правительственную сеть, хакеры не получили.

При этом в администрации признали, что несекретные письма обычно содержат много важной информации, включая дипломатическую переписку, рабочее расписание, обсуждение кадровых перестановок и шагов в сфере законодательства, а также споры о политике.

Сама электронная почта президента, судя по всему, взломана не была.

Кибератаку осуществили еще осенью 2014 года, о взломе и проникновении хакеров в системы Белого дома стало известно 8 апреля.

Для внедрения в компьютеры Белого дома хакеры сначала проникли в систему Госдепартамента. Спецслужбы США попытались вытеснить взломщиков, но тем удалось вернуться. Вторжение в компьютерную систему администрации президента началось с фишинга электронной почты, который был запущен с помощью электронной почты Госдепа.