Сегодня в Киеве пройдет саммит Украина – ЕС

Новини

Сегодня в Киеве состоится 17-й саммит Украина – Европейский Союз. Это первый саммит высокого уровня после подписания сторонами соглашения об ассоциации.

Cаммит пройдет в Администрации президента.

В 12.10 запланирована церемония встречи участников саммита.

В 14.40 начнется пленарное заседание. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины.

В 16.15 должна состояться совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского совета Дональда Туска и президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера. Мероприятие также будет транслироваться в прямом эфире.

Евросоюз на саммите также представит еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан. Украина, напомним, добивается, чтобы в официальных документах была зафиксирована перспектива членства страны в ЕС.

На саммите также будет уделено внимание проблеме безопасности и обороны Украины, в частности, Киев поднимет вопрос направления миротворческой миссии на Донбасс.

Еще одна тема – возможность отмены ЕС виз для Украины.

Стороны обсудят и предоставление финансовой помощи Украине со стороны ЕС.

Напомним, Украина и ЕС уже согласовали итоговое заявление саммита.

По традиции саммиты Украина-ЕС проходят раз в год, поочередно в ЕС и в Украине. Однако последний саммит Украина-ЕС состоялся 25 февраля 2013 года, в 2014 году стороны не встречались.