Участникам СЭЗ в Крыму упростили инвестиционную декларацию

Новини
Участникам СЭЗ в Крыму упростили инвестиционную декларацию, убрав из нее обязательные разделы бизнес-планов. Упрощенную форму декларации разработало министерство РФ по делам Крыма.

Соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции России и размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Упрощенная декларация полностью исключает несколько разделов, таких как маркетинговый, организационный и финансовый планы инвестиционного проекта, анализ рынка, анализ рисков инвестиционного проекта, сопутствующие эффекты от реализации инвестиционного проекта, лицензирование и сертификация. Вместо них введено не детализированное технико-экономическое обоснование.

Из резюме инвестиционного проекта исключены пункты о компании-инвесторе: сведения о структуре уставного капитала и составе учредителей, сведения о наличии дочерних обществ, резюме руководителей, виды деятельности за 5 отчетных периодов, краткое описание научно-технической и хозяйственной деятельности заявителя за последние 5 лет.

Инвесторы, кроме резюме и общих сведений о себе, подают технический план инвестиционного проекта с описанием производственных процессов, места, сведений о земельных участках и объектах недвижимости, состоянии инженерно-технического обеспечения, инженерной инфраструктуры, планируемых поставщиках, покупателях и пр.

Экономист, эксперт Майдана закордонних справ Юрий Смелянский отмечает, что данное упрощение окончательно превратит Крым в «серое отмывочное корыто» для денег заработанных незаконным и преступным путем.

«Ведь понятна, и суть лиц допущенных в оккупационную власть, и то что других, честных денег просто не дождаться», – отмечает эксперт.