Участников автопробега в Крыму задерживают из-за “замеченного украинского флага”

Новини

Участников траурного автопробега заблокировали на автостанции «Западная» в Симферополе якобы из-за украинского флага.

 Как пишут Крым.релии, на место инцидента приехал глава российского Госкомнаца Крыма Заур Смирнов и российский вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. Они пытались поговорить с участниками акции. При этом Заур Смирнов отметил, что среди участников автопробега был замечен украинский флаг.

«Вы должны были согласовать свой автопробег с властями. Мы от вас не закрыты. Но стало известно, что у вас замечен украинский флаг», – заявил Смирнов.

 Однако участники автопробега заверили представителей власти, что у них только национальные крымскотатарские флаги.

«У нас ничего нет, у нас только наши национальные флаги. А сотрудники полиции требуют их свернуть и ехать в Бахчисарай без флагов, и не сигналить. А что мы нарушаем, если флаги у нас будут? Почему кому-то можно, а крымским татарам – нельзя», – возмущались участники автопробега.

 В данный момент движение в районе автостанции «Западная» частично заблокировано. Сотрудники ГИБДД регулируют движение, при этом не выпускают автомобили участников. Переговоры между чиновниками и участниками акции еще продолжаются.

 18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

​По случаю этой трагической даты в мечетях Крыма прошел молебен, в крымском поселке чтили память жерт депортации стихами.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. В этом году Меджлис крымскотатарского народа также получил от местной власти отказ на проведение митинга.

Российская власть Крыма заявила, что будет проводить мероприятия по случаю этой даты в «новом формате».