Путинским байкерам приостановили выделение земли в Севастополе

Новини

Правительство Севастополя приостановило действие постановления о предоставлении мотоклубу «Ночные волки» земельного участка площадью более 265 га в районе горы Гасфорта для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта.

Screenshot

Об этом сообщил губернатор города Сергей Меняйло на внеочередной сессии Законодательного собрания Севастополя, сообщает Крым.медиа

По словам С.Меняйло, правительство намерено запросить у «Ночных волков» проработанную концепцию размещения центра.

Он также пояснил, что приостановление действия постановления об аренде участка позволит тщательнее подойти ко всей документации района горы Гасфорта, являющейся природно-ландшафтным и историко-археологическим памятником.

В частности, председатель комиссии по градостроительству и землепользованию Вячеслав Горелов выразил озабоченность тем, что при подготовке постановления и договора аренды не был проведен анализ воздействия будущего проекта на гору Гасфорта.

Представитель губернатора Александр Свечников согласился с доводами В.Горелова и заявил о готовности правительства рассмотреть предложения комиссии.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый призвал провести тщательную экспертизу того, как строительство центра повлияет на водохранилище, попадающее в район выделяемого участка.

«Нет у нас такого озера больше. Есть единственное, а там природоохранная зона. Я думаю, что этим ресурсом можно распорядиться очень бережно. То, что мы сейчас в него заложим – мы заложим навсегда. Поэтому здесь проработка вопроса должна быть очень серьезная, точно совершенно – при широком общественном обсуждении. Может, точно так же, как делали варианты по Генплану: подключить несколько структур, которые будут проектировать будущее этого места», – цитирует А.Чалого пресс-служба Заксобрания.

Напомним, байкерскому клубу «Ночные волки» выделили 227 гектаров земли в районе горы Гасфорта. Такое решение было принято на заседании правительства Севастополя 12 мая