Провластный крымскотатарский медиа-центр возглавил Айдер Эмиров

Новини
Айдер Эмиров

В Симферополе создадут центр, который объединит все национальные СМИ, работающих в Крыму. Руководить медиа-центром будет Айдер Эмиров.

Об этом сообщил «министр внутренней политики, информации и связи РК» Дмитрий Полонский.

«Мы находимся в начале пути и с проблемами пока не сталкивались. Позавчера (25 мая – прим. ред.) у нас была встреча с национальными СМИ. Да, у них есть проблемы, но мы также видим, что эти проблемы решаются», – рассказал Эмиров,передает РИА Новости.

Также он отметил, что уже сейчас началась регистрация СМИ, которые желают сотрудничать с медиа-центром.

«Точное количество СМИ, которые мы объединим, подсчитать сейчас довольно сложно. Естественно, что это будут и крымскотатарские, и болгарские и другие издания на национальных языках — все национальные общины, которые изъявят желание издать свое СМИ. Однако, хочу сказать, что если у кого-то на данном этапе возникли вопросы – обращайтесь, и мы начнем планировать их решение».

Глава Государственного комитета по межнациональным отношениям Заур Смирнов подчеркнул, что задача медиа-центра имени Гаспринского — это помощь национальным СМИ в официальном оформлении их деятельности.

«Создание медиа-центра имени Гаспринского мы давно планировали. Это отличное подспорье между исполнительными органами и СМИ. Все, что касается хозяйственной деятельности, включая конкурсы и тендеры, мы планируем замкнуть на этой организации, чтобы избавить руководство изданий от рутинной работы и столкновения с бюрократическими моментами, которые отвлекают от поиска новых творческих идей», —сказал З. Смирнов.

Айдер Эмиров на протяжении почти 15 лет возглавлял Республиканскую крымскотатарскую библиотеку им. И. Гаспринского. Также являлся учредителем и главным редактором двух крымских газет — «Голос Крыма» и «Полуостров», возглавлял Благотворительный фонд им. Бекира Чобан-заде. В 2013 году Эмиров был назначен на должность заместителя председателя Республиканского комитета АРК по информации.

Напомним, Роскомнадзор РФ насчитал в Крыму уже 30 СМИ, вещающих и издающихся на крымскотатарском языке. Среди таких оказались МИА «Россия сегодня»,  ТРК «Тонус» и другие.

С 1 апреля на территории полуострова прекратил вещание первый крымскотатарский телеканал АТR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре.