В Крыму люди с ограниченными возможностями сидят полгода без пенсий

Новини

Переосвидетельствование крымских инвалидов занимает до полугода.

Об этом на заседании «Совета министров РК» сообщила «вице-премьер» Лариса Опанасюк.

Она проинформировала, что на «горячую линию» крымского правительства начали поступать жалобы в связи с такой длительностью процедуры. Л.Опанасюк подчеркнула, что от ее прохождения зависит выплата пенсий инвалидам: «Пока пройдет переосвидетельствование, потом им еще долго начисляют пенсию, люди по полгода остаются практически без средств к существованию»

В свою очередь министр труда и социальной защиты Елена Романовская пояснила, что переосвидетельствование занимает так много времени из-за отсутствия узких специалистов-медиков во многих городах и районах. В связи с этим инвалидов приходится направлять в другие населенные пункты, образовываются очереди, отмечает Крым.медиа

При этом, по словам Е.Романовской, созданная рабочая группа по социальным вопросам и здравоохранению выезжала на места прохождения медицинских комиссий, и «люди не выражали недовольства» из-за очередей.

Е.Романовская также добавила, что переосвидетельствование обязаны проходить не все крымские инвалиды. Эта процедура необходима только тем, у кого закончился срок справки об инвалидности или же необходимо внести изменения в индивидуальную программу реабилитации.