Опубликовано видео падения части ракеты Falcon на Землю

Новини

Опубликована видеозапись падения головного обтекателя ракеты Falcon 9 на Землю, снятую камерой GoPro.

Камеру вместе с обломками обтекателя, на котором она была закреплена, случайно обнаружил в море у побережья островов Абако (между Кубой и Флоридой) американский бизнесмен Кевин Айхельбергер (Kevin Eichelberger). Видео выложено на официальном канале компании SpaceX.

Как сообщает издание Лента.ру со ссылкой на Space News, обломки ракеты вынесло на пляж островка Элбоу Кэй еще в конце мая 2015 года. В результате звонков местных жителей и твитов Айхельбергера информация дошла до SpaceX, а Илон Маск лично поблагодарил их за возможность проверить вероятность повторного использования обтекателей. Камеры GoPro и их SD-карты, отправленные в SpaceX, сохранились в неприкосновенности, даже несмотря на многодневное пребывание в воде.

Ракета Falcon 9 может стартовать с космодрома на мысе Канаверал во Флориде и Военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии. Стоимость пуска носителя составляет 60 миллионов долларов. На геопереходную орбиту способна доставлять до 4,85 тонны полезной нагрузки. В настоящее время компания Илона Маска завершает создание тяжелой версии этой ракеты — Falcon Heavy, а сами носители серии Falcon можно будет запускать и с других площадок (в том числе плавучих).