18 июня у мусульман начинается священный месяц Рамадан

Новини

На следующей неделе, 18 июня, у мусульман начинается священный месяц Рамадан.Он продлится 29 дней до 16 июля.

В сети появляется недостоверной информации о первом дне Рамадана, согласно которой он наступает 17 июня, а продолжительность месяца 30 дней. Об этом предупреждает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

«Такими противоречивыми действиями занимаются некоторые течения, которые ежегодно используют дату начала и окончания поста, а также дату праздников Ораза-байрам и Курбан-байрам, с целью искусственного нагнетания ситуации и раскола мусульманской уммы Крыма», — сообщили в ДУМК.

В крымском Муфтияте отметили, что первый день месяца Рамадан в этом году приходится на 18 июня. «Продолжительность поста 29 дней: с 18 июня по 16 июля включительно. В ночь с 17 на 18 июня мусульмане будут совершать первый теравих намаз. Это настоятельно рекомендуемая молитва (сунна муэккеде), которая совершается в месяц Рамадан после обязательной ночной молитвы (иша) и составляет 20 рекятов», — отметили в ДУМК.

По завершению поста будет отмечаться праздник Ораза-байрам, который приходится на 17-19 июля. Начало праздничного намаза 17 июля во всех мечетях Крыма в 6 часов.

Расписание времени сухуров и ифтаров, намазов на Рамазан-2015 размещено на официальном сайте Муфтията Крыма, в газете «Хидает», а также в мечетях Крыма.