В Крыму женщина попала в реанимацию после укуса паука

Новини

В Ленинском районе ядовитый паук каракурт покусал женщину. Пострадавшая в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму.

По данным ведомства, несчастный случай произошел в селе Ленино во дворе частного дома. 60-летняя женщина после укуса паука была доставлена в реанимационное отделение Ленинской центральной районной больницы. Ее состояние медики оценивают как тяжелое.

Напомним, в Крыму с начала года зарегистрировано десять случаев укусов ядовитого паука каракурта, обитающего на полуострове. Смертельных исходов нет. Об этом сообщил заведующий отделением токсикологической интенсивной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции Крымского республиканского учреждения «Клиническая больница им. Н.А. Семашко» Александр Шереш.

По словам медика, на полуострове ситуация с пауками спокойная. «Его укус действительно может привести к серьезным последствиям. Но я хочу Вам сказать, я работаю в реанимации с 1975 года: смертельных случаев от укуса гадюки или каракурта у нас не было», – проинформировал А.Шереш.

Он также сообщил, что случаи укусов каракурта зафиксированы в степных районах. В основном Красногвардейский и Сакский районы и населенные пункты – Евпатория, Джанкой, Керчь. Среди пострадавших детей нет.

При укусе каракурта, по словам медика, отек в месте укуса может не появиться. Симптомы протекают через боль в месте укуса, которая распространяется по мере нервных стволов, сильную боль в животе, повышается давление, может быть чувство удушья. Необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.
Каракурт («черная вдова») имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело черное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи приобретают черный цвет без пятен, с характерным блеском.

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека. Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле.