В Ялте решили бороться с ростом цен на ЖКХ массовым увольнением коммунальщиков

Новини

Рост цен на услуги ЖКХ в Ялте планируют остановить за счёт реорганизации коммунальных предприятий и сокращения работников этой сферы. Об этом сообщил начальник департамента экономического развития Ялты Александр  Новосад 18 июня в ходе доклада о работе муниципальных предприятий, информирует Крым.Реалии.

«В связи с необходимостью недопущения необоснованного роста цен на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства в июле 2015 года путём реорганизации планируется объединение девяти муниципальных унитарных предприятий, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти меры позволят сократить штатную численность и соответственно уменьшить расходы на оплату труда», – сказал он.

По состоянию на 1 июня хозяйственную деятельность в Ялте и окрестностях осуществляют 36 муниципальных унитарных предприятий, на которых в эквиваленте полной занятости работают 1385 человек.

 «Среднемесячная заработная плата одного штатного работника муниципального предприятия за первый квартал 2015 года составила 12114 рублей, что на 31 процент больше, чем за второе полугодие 2014 года (9187,6 рублей)», – отметил Александр Новосад.

Как сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета, по итогам первого квартала 2015 года в местный бюджет Ялты поступила часть чистой прибыли в размере более миллиона рублей от девяти муниципальных предприятий.

По мнению городских властей, речь идет о перевыполнении плана на 96 процентов.