В России не рекомендуют своим гражданам ездить в Крым

Життя

Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) советует гражданам России получать разрешение властей Украины для въезда в Крым, а также советует не приобретать недвижимость и товары на территории аннексированного полуострова.

ОЗПП считает, с точки зрения международного права Крым является оккупированной территорией, поэтому российские граждане рискуют, когда посещают полуостров и совершают там любые сделки.

“Российский турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий. В связи с этим к нему могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран–членов ООН. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск”, – говорится в памятке ОЗПП.

Авторы данной памятки советуют гражданам России получить разрешение пограничной службы Украины для въезда в Крым. Согласно данным Генпрокуратуры Украины, на данный момент возбуждено 97 уголовных дел на капитанов туристических судов, которые, не имея соответствующего разрешения, заходили в порты оккупированного Крыма. “О реальной опасности никто не говорит, но потенциально возможность преследования российских граждан существует.

Приоритет международного права одним принятием поправки к Конституции (об аннексии Крыма Россией – прим. ред.) перечеркнуть нельзя”, – сказал глава ОЗПП Михаил Аншаков. В ОЗПП также рекомендует гражданам РФ не приобретать недвижимость в Крыму. Так как Минюст Украины заблокировал доступ администрации Крыма и Севастополя к государственному реестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью, и теперь фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и его историю.

Ранее сообщалось, что в аннексированном Россией Крыму наблюдается резкий спад на рынке недвижимости: за первый квартал 2015 года цены на жилье сократились на 14%. Gazeta Wyborcza сообщала, что путешествия в Крым теряют популярность среди россиян так же, как и покупка недвижимости на полуострове.

Советник президента Украины Владимир Горбулин считает, что вопрос Крыма и его возвращения Украине еще долгое время будет оставаться открытым. Аннексия полуострова не будет признана мировым сообществом, и он продолжит свое изолированное существование уже в составе РФ, которая не имеет шансов легитимизировать на международном уровне это новое территориальное “приобретение”.