Авторов памятки туристам в Крыму требуют признать иностранным агентом

Новини

В России депутат Государственной думы, член «Единой России» Александр Сидякин потребовал от Министерства юстиции России провести проверку российского «Общества защиты прав потребителей», опубликовавшего памятку российским туристам по Крыму.

По мнению депутата, памятка «носит ярко выраженный провокационный характер», об этом говорится в заявлении на имя главы Минюста России, копию которого Сидякин 23 июня опубликовал в своем твиттере.

 

Как сообщает сайт «Медуза», на сайте российского «Общества защиты прав потребителей» указано, что организация является иностранным агентом, однако в реестре НКО, ведущих политическую деятельность и получающих финансирование из-за рубежа, организации нет.

Напомним, российское Общество защиты прав потребителей посоветовало гражданам России получать разрешение властей Украины для въезда в Крым, а также советует не приобретать недвижимость и товары на территории аннексированного полуострова. ОЗПП считает, с точки зрения международного права Крым является оккупированной территорией, поэтому российские граждане рискуют, когда посещают полуостров и совершают там любые сделки.

Вечером в понедельник, 22 июня, сайт ОЗПП был заблокирован Роскомнадзором.