В России депутата, проголосовавшего против аннексии Крыма, обвиняют в растрате

Новини

Следственный комитет России вынес постановление о привлечении депутата Ильи Пономарева в качестве обвиняемого по делу «Сколково», сообщает пресс-служба Следкома РФ.

«По данным Следственного комитета, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов США… Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», – говорится в сообщении.

Против Пономарва завели дело по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.160 Уголовного кодекса России (пособничество в растрате). В ведомстве также рассказали о планах объявить депутата в международный розыск.

7 апреля стало известно, что Пономарев лишен депутатской неприкосновенности. Такое решение поддержали 438 депутатов. Против проголосовал только Дмитрий Гудков.

В 2013 году Илья Пономарев вышел из партии «Справедливая Россия», но остается членом этой фракции в Госдуме. Он был единственным депутатом, который проголосовал против договора и закона о присоединении Крыма к России.