ПАСЕ требует от России аннулировать решение об аннексии Крыма

Новини

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продлила ограничение полномочий российской делегации, и вернется к пересмотру этого вопроса в январе 2016 года. Также в ПАСЕ требуют от России немедленно аннулировать решение о незаконной аннексии Крыма. Об этом сообщил представитель украинской делегации, народный депутат Георгий Логвинский в среду 24 июня на своей странице в Facebook.

«Вот и пришел обещанный момент расплаты: со счетом 128/11 российская делегация покидает ринг. Только что было рассмотрено аннулирование ранее утвержденных полномочий делегации России: исполнения п. 16 Резолюции 2034 (2015 г.). Решение практически единогласно, что сдвигов нет, в связи с чем ограничения полномочий продлеваются до конца года! Так что встретимся в январе, и будем надеяться, что, наконец-то, к этому времени Россия поймет, что здесь есть кому дать отпор агрессии и сила права выше права силы», – написал Логвинский.

По его словам, принятый на заседании ПАСЕ документ осуждает российское давление и закрытие неугодных СМИ в Крыму, нарушения прав человека и международного гуманитарного права в восточном регионе Украины, отказ освободить Надежду Савченко,

Нарушение Минских соглашений, присутствие российских военных на востоке Украины, а также преследование политических активистов, высказывающих критику роли России в конфликте на востоке Украины.

Также, как отметил Георгий Логвинский, документ, принятый на заседании ПАСЕ, содержит ряд требований к Российской Федерации.

В том числе от России требуют немедленно аннулировать решение о незаконной аннексии Крыма, освободить Надежду Савченко, а также всех пленных, и позволить им вернуться в Украину, в полной мере выполнять Минские соглашения, привести новый закон «О нежелательных иностранных организациях» в полное соответствие с европейскими стандартами, прекратить давление и преследование активистов, СМИ и всех тех, кто критикует роль России в конфликте с Украиной, а также в полной мере придерживаться права на свободу собраний и высказывания мнения.