Крымские производители просят Путина ввести эмбарго на поставку европейского вина

Новини

В Крыму виноделы собираются просить руководство страны ввести запрет на ввоз в Россию вина из стран Европы,  заявляет председатель республиканского Бюро винограда и вина Янина Павленко.

«Конкурентная среда всегда предполагает наличие многообразия выбора. Уже год как страны Евросоюза объявили санкции не просто отраслям экономики, а конкретным производителям винодельческой продукции Крыма — “Массандре”, “Магарачу” и “Новому свету”. Мы это рассматриваем как недобросовестную конкуренцию. Нас просто вывели с европейских рынков, причем, достаточно избирательно», — рассказала Павленко, пишет ТАСС.

Ассоциация крымских производителей Бюро винограда и вина в прошлом году уже обращалась к президенту с просьбой ввести эмбарго на вино европейских производителей. Обращение подготовили после запрета Евросоюза на поставку крымского вина. Павленко отмечала, что аналогичный запрет поможет республиканским производителям, несмотря на то, что основной сбыт крымского вина приходится на Украину и Россию.

В Бюро винограда и вина входят крупнейшие производители алкогольной продукции Крыма.

Напомним, 24 июня Россия на год продлила продуктовое эмбарго, принятое в ответ на санкции, введенные Евросоюзом в отношении РФ.