На “экс-министра транспорта” Крыма Цуркина завели уголовное дело за растрату денег “Крымавтотранса”

Новини
Анатолий Цуркин

«Прокуратура» Крыма проверила законность возбуждения уголовного дела по факту склонения к растрате денежных средств ПАО АК «Крымавтотранс» в пользу бывшего «министра транспорта» Крыма. Установлено, что  бывший чиновник дал указание «осуществить оплату ремонта автомобиля, зарегистрированного на третье лицо, за счет средств предприятия-перевозчика».

Как сообщает пресс-служба «прокуратуры», директор «Крымавтотранса» заключил фиктивный договор якобы о ремонте автопарка предприятия, тогда как в действительности 260 тыс. рублей были израсходованы на посторонние цели.

Действия бывшего «министра» квалифицированы, как подстрекательство к совершению растраты и хищению чужого имущества в крупном размере, используя служебное положение.

Напомним, конце марта 2015 года Цуркин написал заявление об увольнениипо собственному желанию. Решение об отставке чиновник принял после того, как минтранс фактически обвинил власти Крыма в срыве подготовки к новому курортному сезону. Новым министром транспорта Сергей Аксенов назначил Андрея Безсалова.

В начале июня стало известно о возбуждении в отношении «экс-министра» уголовного дела, его подозревают в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).