Законопроекта о статусе крымскотатарского народа будет внесен в Раду в середине июля – Джемилев

Новини

Законопроект о статусе крымскотатарского народа будет готов к внесению в Верховную Раду в середине июля.

Об этом сообщил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко», уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По словам депутата, с участием специалистов Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и ОБСЕ завершается подготовка законопроекта о статусе крымскотатарского народа, который затем планируется передать на рассмотрение Верховной Рады, пишет УНИАН.

14-15 июля в столице Украины состоится Семинар технических консультаций и наработок окончательных норм законодательного обеспечения прав коренных народов Украины. В частности, речь пойдет о законопроекте о статусе крымскотатарского народа.

«Этот семинар – финальная стадия подготовки законопроектов. По результатам двух дней плодотворной работы мы получим профессионально разработанные документы, которые будут готовы к внесению в парламент», – сказал Джемилев.

Он также отметил, что при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в консультациях примут участие европейские эксперты и специалисты по вопросам коренных народов и представители ОБСЕ. Кроме того, ожидается участие Секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Главного юридического и Главного научно-экспертного управления Аппарата украинского парламента.

Как писал “Центр”, председатель Меджлиса Рефат Чубаров не будет голосовать за изменения в Конституцию Украины без уточнения статуса Крыма.