Участники Крымской полевой миссии по правам человека могут попасть за решетку – Скрипник

Новини

После того как Крымская полевая миссия по правам человека вошла в российский «патриотический стоп-лист», ее сотрудники рискуют быть оштрафованными или даже оказаться в местах лишения свободы.

Об этом сообщила заместитель руководителя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник, комментируя информацию о том, что в проект списка зарубежных некоммерческих организаций, которые, по мнению российских сенаторов, угрожают интересам России, вошла Крымская полевая миссия по правам человека, пишет Крым.Реалии.

По словам Ольги Скрипник, есть риск, что это может привести к тому, чтобы правозащитную миссию в России признали так называемой «нежелательной организацией» по новым нормам российского законодательства.

«Деятельность иностранной или международной неправительственной организации, «представляющей угрозу конституционному строю России, обороноспособности страны и безопасности государства», может быть признана нежелательной. Решение об этом принимает генпрокурор или его заместитель по согласованию с МИДом. За участие в деятельности «нежелательных организаций» предусмотрено наказание от штрафа в 5000 руб. до лишения свободы на срок до шести лет», – пояснила Ольга Скрипник.

Ранее во вторник 7 июля глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что в «патриотический стоп-лист» включены 12 организаций, однако перечислять их она не стала.

По ее словам, в среду список будет передан в Генеральную прокуратуру России и российский МИД. После проверки эти ведомства должны будут принять решение о включении НКО в список «нежелательных организаций», если будут найдены нарушения закона

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Крымская полевая миссия по правам человека вошла в список организаций, которые «проводят агрессивную политику против России», создание которой поддержал лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Крымская полевая миссия по правам человека начала свою работу 5 марта 2014 года. Это совместная инициатива украинских и российских правозащитных организаций. На данный момент является единственной международной правозащитной миссией, которая постоянно работает на территории Крыма и осуществляет мониторинг прав человека на полуострове.