В Николаеве создали новый штурмовой катер

Новини

В Николаеве создали бронированный десантно-штурмовой катер «Кентавр». Новое судно является продолжением линейки бронированных катеров «Гюрза» и «Гюрза-М».

Ведущее украинское предприятие в области проектирования новых и модернизации действующих кораблей – Николаевское государственное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» – защитило технический проект с шифром «Кентавр».

Новый быстроходный бронированный десантно-штурмовой катер призван решать сложные и рисковые задачи в ближайшей морской и речной акватории, вступая в бой с противником или обеспечивая доставку и высадку десанта.

В отличие от иностранных образцов, вмещающих не более 20 десантников, украинский бронированный десантно-штурмовой катер способен доставлять десант в количестве 32 чел. Экипаж катера – 5 человек, пишет Думская.

«Кентавр» является последующим развитием линейки бронированных катеров «Гюрза» и «Гюрза-м», в сравнении с которыми «Кентавр» владеет расширенным функционалом для выполнения специальных заданий.

Как ожидается, до конца текущего года в Военно-морские силы Украины поступят два малых артиллерийских бронекатера проекта 58155 «Гюрза-М». Всего же до конца 2020-го их должно быть 18 единиц.

По оценкам директора информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергея Згурца, для ВМС Украины необходимо не меньшее количество и «Кентавров», но намного раньше, чем в 2020 году.