В Херсонской области причалил российский танкер, незаконно ходивший в Крым

Новини

У причала нефтегавани Херсонского нефтеперевалочного комплекса находится российский танкер ROSCHEM-2, который ранее заходил в порты Крыма. 

MT_ROSCHEM-2

«Танкер прибыл в Херсон из порта Кавказ на Тамани 10 июля 2015 около 21:00 мв и, предположительно, выключил передатчик АИС, включив его только во второй половине дня 14 июля 2015 года», – сообщает BlackSeaNews.

По информации «Майдана иностранных дел» этот танкер в промежутке с 16 по 20 мая 2014 года заходил в Керчь с грузом нефти из Батуми. Также сообщается, что до этого танкер находился в оккупированной Керчи с 23 марта по 7 мая 2014 года – предположительно, на ремонте на Керченском судоремонтном заводе.

Как сообщалось, некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.