Опубликовано видео побега из тюрьмы в Мексике «наркобарона №1»

Новини

Правительство Мексики опубликовало видеозапись, на которой запечатлен момент побега мексиканского «наркобарона №1» Хоакина «Эль Чапо» Гусмана из тюремной камеры.

На видеозаписи видно, как Гусман некоторое время ходит по своей камере, несколько раз при этом наклоняясь за перегородкой, где находится душ. Он при этом не попадает в радиус действия камеры. Полностью из вида Гусман пропал в 20:52 по местному времени.

«Он поменял свою обувь, после чего подошел к душу. Вы не можете видеть, чем он занимается», — сказал национальный уполномоченный по безопасности Мексики Монте Алехандро Рубидо, сообщает Reuters.

Именно за перегородкой находилась большая дыра, через которую Гусман и совершил побег.

По официальной версии Хоакин Гусман сбежал из Альтиплано через полуторакилометровый подземный тоннель, который соединял душевой отсек в его камере со строящимся домом за пределами тюрьмы. Это уже второй побег Гусмана из тюрьмы — в 2001 году его вывезли наружу в тележке с бельем.

Гусман уже более десятилетия возглавляет «Синалоа» — крупнейший наркокартель в Мексике, который контролирует мощную сеть подземных тоннелей для переправки наркотиков через границу с США. Его задержали год назад в ходе совместной операции американских и мексиканских силовиков.