Генпрокурор Шокин уволил скандальных прокуроров-взяточников

Новини

Генпрокурор Виктор Шокин подписал приказ об увольнении из органов прокуратуры первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Алексея Корнийца.

Об этом говорится на сайте ГПУ.

Расследованием уголовного производства по факту совершения ими преступления занимается управление по расследованию по уголовным производствам в отношении работников прокуратуры, которое подчинено заместителю Генерального прокурора Давиду Сакварелидзе.

Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляет отдел процессуального руководства по уголовным производствам в отношении работников прокуратуры Генпрокуратуры, подчиненный заместителю генпрокурора Виталию Касько.

Как известно, в Киеве 6 июля были задержаны первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При этом во время задержания у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме; $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире; — документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Прокурор Шапакин внес залог в 3 миллиона и 9 июля был отпущен на свободу из СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке.

У скандального зампрокурора были открыты 80 банковских счетов, а сын «косил» от армии

Прокуроры Александр Корниец и Владимир Шапакин, которых суд выпустил под залогна период следствия не были уволены, а лишь отстранены от занимаемых должностей.