В Крыму массово увольняются сотрудники управлений соцзащиты. Из-за низких зарплат

Життя

В начале 2015 года из управлений соцзащиты муниципальных образований Крыма уволилась почти половина сотрудников из-за низкой зарплаты и интенсивной работы. По словам сотрудников, оклад составляет порядка 4 тысяч рублей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.

По ее информации, на сегодняшний день средняя заработная плата муниципальных служащих составляет 20,8 тыс. рублей. При этом в управлениях соцзащиты зарплата намного меньше, так как работники являются рядовыми специалистами.

Министр пояснила, что заработная плата муниципальных служащих в основном состоит из надбавок к окладу в 4 тыс. рублей. В частности, для получения надбавок сотрудник должен отработать хотя бы 10 лет на муниципальной службе, а также иметь соответствующий чин.

«Все эти надбавки позволяют сотрудникам профильных управлений (социальной защиты, – ред.) получить зарплату хотя бы в размере 12 тыс. рублей в месяц», – уточнила Е.Романовская, пишет “Крым медиа”.

По ее словам, на места уволившихся служащих пришли специалисты без необходимого стажа работы и чина. «Поэтому у главных специалистов в управлениях соцзащиты сейчас действительно зарплата в районе 7-8 тысяч», – констатировала Е.Романовская.