Верховная Рада приняла законы для получения $3,2 млрд международной помощи

Новини

16 июля Верховная Рада Украины приняла четыре закона, которые должны разблокировать выделение Украине $ 1,7 млрд второго транша кредита EFF от Международного валютного фонда, $ 1 млрд от Всемирного банка, 200 млн евро от Германии и $ 300 млн от Японии.

В частности в пакете “МВФовских законов”, принятых депутатами на вечернем заседании в четверг, 16 июля, были: – законопроект №2045а об улучшении системы гарантирования вкладов физлиц и работы Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

“За” проголосовали 248 депутатов; – законопроект №2956 о механизмах влияния на предприятия-должники “Нафтогаза Украины” в части отмены моратория на принудительное взыскание имущества таких предприятий (“за” 251 голос); – законопроект №2873 относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро (“за” 238 голосов), пишет ZN.UA.

Кроме того, для получения финансовой поддержки от Всемирного банка по двум проектам на $ 1 млрд и привязанной к ней макрофинансовой помощи Японии и Германии был принят законопроект №2029-а по регулированию в сфере коммунальных услуг, который должен обеспечить единый подход в сфере формирования и установления тарифов.