Джемилев пожертвовал семьям героев Небесной сотни средства от премии, полученной в Польше

Новини

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, национальный лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев передал семьям героев Небесной сотни 100 тыс. евро из средств ранее присвоенной ему польской государственной награды «Премия солидарности».

Об этом сообщается на официальной странице Уполномоченного в соцсети Facebook.

«Это символическая сумма, это просто деньги, но таким образом мы хотели выразить благодарность и признательность семьям и родственникам погибших патриотов нашей страны, благодаря которым Украина стала свободной. Мы этих людей будем помнить всегда и то, что они сделали для каждого из нас. Именно благодаря им мы сейчас живем в свободной демократической стране. Важно об этом помнить всегда», – сказал Джемилев во время церемонии в Украинском кризисном медиа-центре.

Он напомнил, что 3 июня 2014года за правозащитную деятельность ему была присвоена государственная награда Польши «Премия Солидарности» в размере 1 млн. евро. По условиям премии ее часть в сумме 250 тыс. евро получает непосредственно номинант, а 750 тыс. евро используется на программы по развитию демократии в своей стране.

«Но на гуманитарные программы или предоставление гуманитарной помощи условия премии не распространяются. Поэтому, я обратился к Президенту Фонда Международной Солидарности Кшиштофу Становски и объяснил, что хотел бы часть денег выделить семьям погибших Небесной сотни. Благодарен за понимание и поддержку моего выбора», – рассказал Джемилев.

Видео: Украинский кризисный медиа-центр