В порту Севастополя находятся 11 судов – нарушителей

Новини

23 июля в портах аннексированного Севастополя находилось 11 судов-нарушителей режима оккупированной территории и международных санкций. 8 из 11 судов принадлежат русским судовладельцам. По одному судну принадлежат судовладельцам из Турции, Греции и Ливана.

morskoj-port01_1

Как сообщает Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews:

Греческий сухогруз HESEN MOON совершил свой регулярный визит в Севастополь 22 июля 2015 года.

Российский танкер MARS прибыл к причалу Севморзавода 20 июля 2015 года.

Турецкий сухогруз M/V DENIZ прибыл в Камышовую бухту Севастополя 13 июля 2015 года.

Ливанский сухогруз IVAN зашел в Севастополь 20 июля 2015 года.

Российский танкер VTN-73 вернулся в порт Севастополя 1 июля 2015 года из оккупированного порта Феодосии.

“Кроме того, на Севастополь базируются 2 перешедших под флаг РФ украинских судна, печально известные в Крыму земснаряды, ежедневно осуществляющие рейсы из Севастополя в Каркинитский и Каламитский заливы для хищнической добычи песка в районе Бакальской косы (заповедник “Лебяжьи острова”) и в районе озера Донузлав”, – пишет издание.

Напомним, заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины, которая была внесена в УК при принятии закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.