В Минэкономразвития России определились с куратором аннексированного Крыма

Новини

В министерстве экономического развития России, которому переданы полномочия ликвидируемого министерства по делам Крыма крымские вопросы будет курировать заместитель министра Александр Цыбульский.

krym_anneksiya_rf

Об этом в Симферополе сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«Александр Витальевич Цыбульский – ему вменено в обязанности курировать экономическое развитие Крыма в части ФЦП, свободной экономической зоны и так далее», – сказал Улюкаев.

В то же время он не исключил введения должности нового заместителя министра, который будет курировать исключительно Крым.

Указ о ликвидации Минкрыма и передаче его функций Минэкономразвития президент России подписал 15 июля. Также он упразднил госкомиссию по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя и вместо нее поручил кабинету министров образовать правительственную комиссию по соответствующим вопросам, наделив ее функциями упраздняемой госкомиссии. Планируется, что мероприятия по упразднению Минкрыма будут завершены до 1 декабря.

Минэкономразвития в рамках передачи полномочий Минкрыма может получить 1,03 млрд рублей в 2016-2017 годах на обеспечение текущей деятельности.

Министерство по делам Крыма создавалось весной 2014 для обеспечения «интеграции Крыма в российское правовое и экономическое пространство РФ». Министерство возглавлял Олег Савельев, который после его ликвидации назначен заместителем руководителя аппарата правительства России.