Балтфлот на Дне ВМФ России тоже «облажался»: в присутствии Путина

Новини

В этом году день Военно-Морского флота России выдался неудачным. На Балтийском флоте также произошел инцидент с демонстрационным пуском ракеты.

В воскресенье в Балтийске Калининградской области специально для президента РФ Владимира Путина устроили демонстрацию военной мощи российского флота, передает INFORESIST.

В самый ответственный момент российская ракета просто не вылетела из установки, прямо на глазах российского главнокомандующего.

Перед этим Путин в своей торжественной речи рассказал о том, что Россия – великая морская держава, а «ВМФ успешно обеспечивает обороноспособность страны, защищает ее национальные интересы. В том числе и Балтийский флот, который успешно выполняет задачи не только на родной Балтике, но и в других районах Мирового океана».

Как сообщал «Центр», инцидент с пуском ракеты на праздновании Дня ВМФ России произошел и в Севастополе. После пуска со сторожевого корабля «Ладный» противокорабельная ракета, полетев небольшое расстояние, развалилась. Ее обломки разлетелись в разные стороны и упали в воду, по счастью не долетев до берега.

Это был не первый случай неудачных показательных стрельб на параде Черноморского флота России в Севастополе. В июле 1998 года во время показательных стрельб по случаю Дня ВМФ выпущенный с малого ракетного корабля «Зарница» снаряд упал на берег и ранил старшину милиции Дмитрия Доценко.

После этого события Украина запретила военным Черноморского флота РФ проводить стрельбы на военно-морских парадах.

Однако ЧП на российском флоте продолжались. В марте 2007 года большой десантный корабль ЧФ РФ «Цезарь Кунников» в Севастополе, находясь у причала «Минная стенка», во время тренировок осуществил несанкционированный выстрел 57-миллиметровым артиллерийским снарядом.

Видео: Fox TV