Отшельник превратил бункер Манштейна в Севастополе в арсенал

Новини

Сотрудники правоохранительных органов Севастополя задержали 35-летнего уроженца Джанкоя, который коллекционировал боеприпасы времен Великой Отечественной Войны. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД в Севастополе.

Как установили правоохранители на протяжении пяти лет мужчина жил отшельником в бункере командного пункта 11 немецкой армии фельдмаршала Манштейна в Балаклавском районе. Крышей над головой ему служила отвесная скала, в нее он взбирался самостоятельно без помощи веревок и страховки. Себя мужчина называл аскетом – человеком, отказавшимся от жизненных благ и удовольствий.

«Единственным занятием отшельника был сбор в лесу боеприпасов и взрывчатки по местам сражений ВОВ. Некоторые взрывоопасные предметы он разбирал, чтобы сдать на металл», – говорится в сообщении пресс-службы милиции.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли в жилье мужчины отдельно хранившийся порох, который с его слов он собирал для разжигания костра в сырое время года.

Всего правоохранители изъяли три гранаты РГД-42, три гранаты Ф-1, гранату М-40, 26 взрывателей, 50 граммов пороха и 110 патронов. Также в пещере нашли три мобильных телефона, ножи, маску с отверстиями для глаз, женские сережки и кошельки. По словам мужчины, все это он нашел на свалках и в лесу.

Во время задержания злоумышленник пытался уничтожить весь арсенал путем поджога, сообщил начальник Балаклавского РО УМВД Украины в Севастополе Денис Лактионов. Однако правоохранителям удалось локализовать возгорание.

Сейчас в милиции устанавливают, с какой целью на самом деле задержанный хранил опасный арсенал, и откуда у него в жилищи оказались чужие вещи.

Как сообщили в УВМД Севастополя, за хранение боеприпасов и взрывчатых веществ задержанного привлекают к уголовной ответственности.