Еще двое свидетелей обвинения по “делу” Сенцова и Кольченко заявили, что их не знают

Новини
Александр Кольченко и Олего Сенцов Фото: РИА Новости

3 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, где продолжается рассмотрение “дела” украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, еще двое свидетелей обвинения завили, что не знакомы с подсудимыми. 

Сенцов

фото: РИА Новости

Об этом Кирилл Макаров и Андрей Черняков заявили сегодня, 3 августа, в ходе заседания суда по «делу» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов,  сообщает Центр журналисстких расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

Свидетелей допрашивают по видеосвязи из Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе.

Кирилл Макаров, отвечая на вопросы адвокатов Олега Сенцова, рассказал, что был знаком с Алексеем Чирнием (приговоренным к 7 годам строгого режима), который предлагал ему и его брату Андрею Чернякову (Дюс, – ред.) участвовать в акциях протеста против аннексии Крыма и в подготовке взрывов. С Олегом Сенцовым и Александром Кольченко свидетели не знакомы.

Макаров и Черняков также рассказали, что после задержания Чирния, у них в домах прошли обыски. У Макарова нашли порох и гранаты в нерабочем состоянии, у Чернякова – порох, тротил, патроны (по словам Чернякова – нерабочие), штык-ножи.

«Ржавый ствол был и все, может кусочки затвора разбитые», – рассказал Черняков, и добавил, что было возбуждено уголовное дело за хранение, он уплатил штраф.

Также свидетели рассказали о том, что весной 2014 года состояли в рядах так называемой “самообороны” Крыма.

Ранее на заседании суда 29 июля свидетель Александр Пирогов рассказал о том, как Алексей Чирний заказывал у него изготовление взрывного устройства и сколько это стоило. Также Пирогов заявил, что Чирний готовил взрывы памятника Ленину и мемориала Вечного огня в Симферополе без участия Олега Сенцова и Александра Кольченко. С “Кирюшей и Дюсом”, которым он доверял (Кирилл Макаров и Андрей Черняков, – ред.)

21 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось рассмотрение по существу «дела» украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.  Ранее на заседании суда 29 июля свидетель Александр Пирогов рассказал о том, как один из свидетелей по «делу», осужденный Алексей Чирний заказывал у него изготовление взрывного устройства и сколько это стоило.  Также Пирогов заявил, что Чирний готовил взрывы памятника Ленину и мемориала Вечного огня в Симферополе без участия Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Как сообщалось,в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по подозрению в подготовке терактов. Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и отмечает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний Афанасьева и Чирния, данных, как он считает, под давлением.