Минэнерго России обещает вовремя построить энергомост из Кубани в Крым

Новини
Начало строительства энергомоста Фото: kerch.com.ru

Энергомост из Краснодарского края России в аннексированный Крым будет построен в запланированные сроки, работы ведутся по графику.

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак во время посещения полуострова, передает «Интерфакс».

«Что касается электросетевого комплекса, я удовлетворен качеством работы, которая проведена в соответствии с планом-графиком. Реализуется строительство сети, подстанций и в соответствующие сроки, установленные Федеральной целевой программой, эти объекты будут введены в эксплуатацию», – сказал Новак.

По его словам, в ходе поездки в Крым он посетил площадки на крымской и кубанской сторонах Керченского пролива, которые будут связаны энергомостом, а также места строительства электроподстанций «Кафа» под Феодосией и ЛЭП от Керченского пролива по территории Крыма.

Министр также сообщил, что строительство газопровода из Краснодарского края в Крым идет по графику.

«Мы заслушали доклад соответствующих компаний, которые занимаются этим вопросом, здесь также в соответствии с графиком реализуют поставленных задачу», – сказал он.

Новак также отметил, что вопрос газоснабжения Крыма, в частности, обеспечения газом создаваемых в регионе тепловых электростанций, стал одним из главных в ходе его поездки на полуостров.

В то же время министр сообщил, что график создания новых электростанций в Крыму будет скорректирован из-за задержек, связанных с проектированием и получением необходимых разрешений.

В рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года на полуострвое предусмотрено строительство двух тепловых электростанций. Планируется, что новые энергоблоки на Севастопольской и Симферопольской ТЭС общей мощностью около 1 Гвт будут введены в эксплуатацию до 3 марта 2018 года.

Ранее «глава Республики Крым» Сергей Аксенов сообщил, что первая очередь строительства энергомоста будет завершена до 25 декабря текущего года.

Как сообщалось, генеральный директор ГУП «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм заявил, что в Крыму недостаточно газа для снабжения тепловых электростанций, которые Россия планирует построить на полуострове. В связи с этим «голубое топливо» для них надо подавать с материковой части РФ.

Напомним, данные об электрической магистрали, которую РФ собирается проложить по дну Керченского пролива, регулярно меняются. В частности, в мае 2015 года замминистра энергетики России утверждал, что к концу этого года будет проложена линия мощностью 300 мегаватт, а в целом Россия обеспечит Крыму генерацию порядка 850 МВт.

В то же время на российском сайте государственных закупок сообщается о тендере на 13 миллиардов рублей на строительство кабельного перехода через Керченский пролив. В нем указывается, что заказ включает в себя строительство одной линии на 220 КВт. Никаких данных о договоре и определении подрядчика на сайте нет.

Как известно, в настоящее время аннексированный Крым снабжается украинской электроэнергией согласно контрактам, заключенным 30 декабря 2014 года между Украиной и Российской Федерацией.

При этом с 1 июля Украина подняла цену на электроэнергию для Крыма на 14%. Цена выросла с 2,99 до 3,42 руб. за кВт/ч.