Батальон Нацгвардии «Донбасс» получил приказ о передислокации из Широкино – Семенченко

Новини

Добровольческий батальон специального назначения Нацгвардии Украины «Донбасс» получил письменный приказ оставить позиции в поселке Широкино под Мариуполем и передислоцироваться в Запорожскую область.

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Об этом заявил бывший командир батальона, народный депутат от «Самопомочи» Семен Семенченко в эфире телеканала «112 Украина».

«Получен приказ боевому подразделению, которое брало штурмом Лисичанск, Попасное, Иловайск, которое полгода защищало Широкино, сражалось под Дебальцево, охранять третью линию обороны у черта на куличках. Я это воспринимаю не только как человек с батальона «Донбасс», а как человек, который непосредственно занимается, расследует обстоятельства нашего поражения под Дебальцево, и основная причина – отсутствие резервов. Мы все знаем, что в Иловайске всякие разные бригады Нацгвардии, которые были отправлены нам на помощь, где-то потерялись, где-то не успели. И сейчас для меня абсолютно непонятно, почему боеспособное подразделение выводится для охраны траншей вне зоны АТО, для которой может привлекаться любая часть из «желторотиков», например, та же Нацгвардия, которых только что призвали», – сказал Семенченко.

Он также напомнил, что после событий в Иловайске батальон «Донбасс» был отправлен на три месяца в Днепропетровскую область.

«Я прекрасно понимаю, что хотят люди, которые затягивают суды по Иловайску, по Дебальцево, рассказывают про демилитаризацию и выводы войск, они хотят, чтобы добровольцы спились, развалились, хотят, что бы они перешли в другие подразделения и перестали существовать как самостоятельная сила. Потому что, если батальон «Донбасс», «Азов», другие подразделения были бы в Крыму год назад, никакого бы Крыма не было, потому что это добровольцы, пришедшие защищать свою Родину ценой своей жизни», – заяви нардеп.

В то же время он отметил, что полученный приказ изучается юристами, а в секторе «М» АТО постоянно дежурят народные депутаты, правозащитная группа, которые всесторонне изучают складывающуюся ситуацию.

Напомним, 3 августа батальон Нацгвардии Украины «Донбасс» адресовал обращение к Верховному Главнокомандующему вооруженными силами Украины, президенту Петру Порошенко и к командующему сектором «М» генералу Игорю Федорову, в котором настаивал на возвращении на позиции в поселке Широкино после плановой ротации.

Как сообщалось, «Донбасс» покинул Широкино, на его место прибыли морские пехотинцы ВМС ВС Украины.

26 июля, жители Мариуполя организовали акцию против вывода украинских добровольческих батальонов из поселка Широкино, поскольку опасаются, что это откроет дорогу боевикам к захвату города.

21 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что для усиления обороны Мариуполя и защиты азовского побережья страны будут направлены подразделения морской пехоты украинских Военно-Морских Сил. По его словам, в Мариуполь будут направлены три батальона и один дивизион морской пехоты, которые оснащены техникой и хорошо экипированы.

На протяжении последних несколько месяцев поселок Широкино находился в эпицентре вооруженных противостояний в Донбассе. Это населенный пункт постоянно фигурирует в сводках конфликтующих сторон.

23 июля состоялся телефонный разговор лидеров «нормандской четверки», во время которого речь шла и о демилитаризации Широкино. При этом отмечалось, что практические решения по выводу украинских военных из поселка Широкино должны быть приняты до 3 августа.

В Широкино должна быть создана 30-километровую зона безопасности: силы антитеррористической операции и боевики должны отвести тяжелое вооружение от центра населенного пункта на 15 км.