В Крыму создали общество ветеранов “самообороны”

Новини

В Крыму создали общество ветеранов «самообороны» Крыма. Для «социальной защиты вышедших на пенсию ополченцев».

Почетным председателем «общественной организации ветеранов Народного ополчения Республики Крым» избран первый «заместитель председателя Совета министров» Михаил Шеремет. Об этом сообщили в управлении «информполитики мининформа» Крыма.

«Это очень важная общественная организация. Те люди, которые встали на защиту нашего полуострова год назад, сегодня объединились и вошли в российское правовое поле. Основная задача этой организации – защищать социальные интересы действующих и вышедших на пенсию ополченцев», – заявил Шеремет.

«Почетным президентом конференции ветеранов Народного ополчения был единогласно избран глава  Крыма Сергей Аксёнов», – сообщили в «мининформе»

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 июля 2014 года «самооборона» была легализована законом «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым», который дает бойцам множество преимуществ и в то же время, по оценкам юристов, противоречит ряду норм Федерального закона,  обязательных для деятельности  народных дружин.

Напомним, с марта 2014 года, в Крыму зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей,  угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении  жителей Крыма. При этом, Сергей Аксенов признал, что не обращает внимания на злоупотребления .

«Самооборона» активно принимает участие в так называемой «национализации» имущества в Крыму.