В Симферополе “туристы” незаконно торговали арбузами

Новини

В Симферополе недалеко от Центрального рынка была выявлена установленная незаконно точка по продаже арбузов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму.

По информации ведомства, реализацией арбузов занимались граждане России и Узбекистана.

«Разрешающих документов у мужчин при себе не было. В предъявленных паспортах у них стоит гостевая виза, что дает им право пребывать в Украине только в качестве туристов. На вопрос правоохранителей, что они делают на оборудованной рукомойником, раскладушками и освещением точке по продаже арбузов, хором отвечали: «В гостях». Один из горе-предпринимателей звонил другу, чтобы узнать адрес родственника, к которому он приехал погостить», – говорится в сообщении пресс-службы.

    

По информации МВД, нелегальная точка по продаже арбузов была выявлена сотрудниками Отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Симферопольского горуправления совместно с сотрудниками батальона патрульно-постовой службы в результате проведенной оперативно-профилактической отработке.

Во время всей отработки велась видеосъемка, благодаря которой было зафиксировано, что за несколько минут до того, как к продавцам подошли правоохранители, они продали мужчине арбуз, что свидетельствует об их незаконных действиях в период временного пребывания на территории Украины.

В отношении мужчин составлены протоколы по ст. 160 (торговля с рук в неустановленных местах) и ст. 203 (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине) Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые будут направлены в суд для установления факта законности пребывания данных граждан на территории Украины.

Фото пресс-служба ГУ МВД в АРК