За год Украина запретила 376 российских фильмов и сериалов

Новини

Государственное агентство по вопросам кино с августа 2014 года запретило к показу 376 фильмов и телесериалов. Всего за этот период экспертная комиссия при Госкино проанализировала 553 кинолент.

Об этом на брифинге заявил председатель Госкино Филипп Ильенко, сообщают “Украинские новости” .

“На сегодняшний день Государственное агентство по вопросам кино отказало в выдаче и аннулировало прокатные удостоверения, то есть запретило к показу 376 фильмов и сериалов”, – сказал председатель Госкино.

По его словам, комиссия работает в усиленном режиме, анализируя фильмы и сериалы на предмет нарушения закона о запрете популяризации государства-агрессора и советских органов государственной безопасности.

Напомним, закон о запрете распространения и публичной демонстрации фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и советских органов госбезопасности, а также оправдывают оккупацию части территории Украины независимо от страны производителя, изготовленных после 1 августа 1991 года, и запрет трансляции всех российских фильмов, сделанных после 1 января 2014 года, вступил в силу 4 июня.