Сын друга Путина Ротенберга собирает деньги со всех дальнобойщиков России

Новини

Сын бизнесмена и друга президента России Владимира Путина Аркадия Ротенберга Игорь стал совладельцем компании «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), которая в прошлом году решением правительства РФ стала оператором системы взимания платы с тяжелых грузовиков по всей России.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Единого госреестра юридических лиц РФ.

В прошлом году правительство назначило компанию «РТ-инвест транспортные сети» оператором системы взимания платы с тяжелых грузовиков, которая должна покрыть все федеральные трассы. В сентябре РТИТС подписала концессионное соглашение с Росавтодором сроком на 13 лет.

«Изначально РТИТС принадлежала госкорпорации «Ростех» (50,01%) и ее дочерней структуре «РТ-инвест» (49,99%). Ротенберг вошел в число ее собственников 28 ноября, следует из данных ЕГРЮЛ: он получил 25% РТИТС, а доля «Ростеха» сократилась до 25,01%. Другие 25% «Ростех» передал «РТ-инвесту», говорит представитель госкорпорации. А тот уже – Ротенбергу», – пишут «Ведомости».

Издание  напоминает, что первоначально Росавтодор планировал выбрать оператора системы на конкурсе, причем предполагалось, что в нем поучаствуют и иностранные компании, имеющие опыт создания и обслуживания аналогичных систем. Но летом 2014 г. правительство конкурс отменило, согласившись с мыслью гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова о том, что из соображений национальной безопасности создавать такую систему надо на основе отечественных комплектующих и программного обеспечения.

«Просто отжали денежную тему с открытого конкурса под предлогом национальной безопасности, а потом отдали долю сыну Ротенберга. Тому самому, про чью виллу в Италии с умывальниками по 30 тысяч евро мы писали. Ну, а чего ж не купить и виллу на полуострове Арджентарио, и умывальники по 30 тысяч евро, если в далекой снежной России твоё право захватывать лакомые кусочки бизнесов объявляется национальной безопасностью? » – пишет Алексей Навальный на своем сайте.  

Участок 211 гектаров окружает виллу Игоря Ротенберга в Италии.

Напомним, компания ООО «Стройгазмонтаж» миллиардера и друга российского президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга получила контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив в феврале 2015 года.