Турчинов рассказал, когда введут военное положение

Життя
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов

В случае активизации военной агрессии России на востоке Украины в стране будет введено военное положение и начнется мощная мобилизация имеющегося потенциала.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

“Хочу сказать: если Россия пойдет на срыв Минских соглашений (а для этого, к сожалению, все сегодня делается), безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной. Если будет активное применение российских войск – безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране”,- заявил Турчинов.

Секретарь СНБО отметил эскалацию ситуации в зоне АТО, в частности увеличилось количество обстрелов украинских позиций, а войск вблизи линии столкновения происходит концентрация российско-террористических войск. Подобные действия, по словам Турчинова, свидетельствуют о намерениях России сорвать Минские соглашения и начать серьезное наступление.

“Именно поэтому мы отрабатываем задачи не только отбивать атаку, но и контратаковать в случае проведения наступления”, – сказал секретарь СНБО, пишет Интерфакс-Украина.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

12 мая Верховная Рада приняла закон “О правовом режиме военного положения”. Президентский законопроект № 2541 поддержали 254 народных депутата. Закон увеличивает перечень и детализирует содержание мероприятий военного положения, вводит гарантии деятельности президента Украины, Верховной Рады, более четко регулирует порядок введения и отмены правового режима военного положения, нормирует порядок деятельности и полномочия военного командования, органов государственной власти в условиях действия военного положения, военных администраций – временных государственных органов, создаваемых президентом Украины на территориях, на которых введено военное положение. 8 июня Украинский президент Петр Порошенко подписал закон Украины № 389-VIII “О правовом режиме военного положения”.