СБУ раскрыла крупный конвертационный центр, который обслуживал боевиков

Новини

Служба безопасности Украины блокировала деятельность конвертационного центра в Днепропетровской области, работавшего на сепаратистов. Злоумышленники при содействии должностных лиц «одного из крупнейших коммерческих банков Украины», с начала 2015 года незаконно обналичили почти 200 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Также конвертцентр предоставлял услуги по минимизации обязательных платежей в госбюджет и незаконному формированию налогового кредита. Всего к сделке были привлечены более 30 предприятий из разных регионов Украины, в том числе и те, что расположены на временно оккупированных территориях, – говорится в сообщении. Сотрудники Управления СБУ в Днепропетровской области задержали курьера, у которого изъяли более 600 000 гривен наличными, поддельную финансово-хозяйственную документацию предприятий и компьютерную технику с системами

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к функционированию конвертационного центра, – сообщили в СБУ.

Деятельность вооруженных сепаратистов в части Донбасса и тех, кто оказывает им помощь, в Украине часто расследуется по статьям, связанным с террористической деятельностью. Поддерживаемые Россией группировки «ДНР» и «ЛНР» Генеральная прокуратура Украины признала террористическими.