Путин опасается дестабилизации ситуации в Крыму внешними силами

Новини

Российский президент Владимир Путин опасается, что внешние силы могут дестабилизировать ситуацию в аннексированном Крыму и утверждает, что в некоторых странах уже готовятся кадры для подрывной деятельности на полуострове.

Фото: tass.ru

Фото: tass.ru

Об этом глава Кремля заявил в среду в Севастополе на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России по вопросу обеспечения безопасности в Крыму, сообщают РИА Новости.

«Очевидно, что сохраняется угроза со стороны внешних сил тем или иным образом дестабилизировать ситуацию на полуострове — может быть, разыграть националистическую карту, либо, воспользовавшись теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями власти, направить справедливую озабоченность граждан в деструктивное русло», — сказал Путин.

По его словам, эти риски надо учитывать как центральным так и местным властям.

«В некоторых столицах откровенно по этому поводу говорят, говорят и о необходимости проведения подрывной деятельности, формируются соответствующие структуры, вербуются и готовятся кадры для осуществления диверсий, актов саботажа для ведения радикальной пропаганды», — отметил президент России.

Как сообщалось,  17 августа президент России приехал в аннексированный Крым, где провел заседание президиума Государственного совета РФ, посвященное развитию туризма в Российской Федерации. Также он встретился с представителями национальных общественных объединений Крыма.

18 августа Путин погрузился на батискафе к затонувшему древнему судну, лежащему на дне Черного моря в районе Севастополя.

Украинский президент Петр Порошенко назвал поездку президента России в оккупированный Крым без согласования с Украиной вызовом для цивилизованного мира. Путин не захотел комментировать резкую реакцию Порошенко.

В Европейском Союзе не признают незаконную аннексию Россией Крыма и заявляют, что любые визиты высокого уровня на полуостров должны быть согласованы с властями Украины.