Посольство США не советует американцам посещать фестиваль «Koktebel Jazz Party» в Крыму

Новини
Посольство США в Украине

Посольство США в Украине не рекомендует своим гражданам посещать организованный «рупором Кремля» Дмитрием Киселевым фестиваль «Koktebel Jazz Party» в аннексированном Крыму и напоминает о введенных американским правительством санкциях в отношении оккупированного полуострова.

Об этом в четверг сообщается на официальном сайте посольства США.

«Российские организаторы 28-30 августа планируют провести «Koktebel Jazz Party» в Крыму. Крым остается украинской территорией, и это мероприятие проводится без разрешения правительства Украины. Его не следует путать с официальным фестивалем «Джаз Коктебель», который состоится в украинском городке Затока под Одессой 23-30 августа», – говорится в пресс-релизе.

Посольство напомнило американским гражданам, что Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели долгосрочные санкции в отношении деятельности в Крыму в ответ на российскую оккупацию и попытку аннексии полуострова.

«Гражданам США запрещено законом предоставление услуг на территории Крыма», – отметили в посольстве.

В дипломатическом ведомстве такж обратили внимание на то, что правительство Украины может запретить въезд в страну любому иностранцу, который посещал оккупированный Крым без прохождения официального украинского контрольно-пропускного пункта, а впоследствии может запретить въезд таким иностранцам в Украину сроком на пять лет.

«16 июля Государственный департамент США обновил предупреждение для путешествующих в Украину, в котором рекомендует гражданам США воздержаться от поездки на Крымский полуостров. Российская Федерация сохраняет значительное военное присутствие в Крыму. Продолжают поступать сообщения о репрессиях против местного населения со стороны оккупационного правительства в Крыму, в частности против тех, кто выражают сомнения относительно полномочий такого правительства на полуострове», – отметили в посольстве США.

Напомним, в начале августа Министерство культуры Украины предупредило иностранных музыкантов о том, что они могут попасть под санкции за участие в фестивале Koktebel Jazz Party и опубликовало их список.  Некоторые зарубежные артисты уже отменили свои выступления на фестивале в Крыму.