США добавили в список санкций холдинг Януковича и еще 28 компаний

Новини

Соединенные Штаты Америки добавили в список санкций в связи с действиями по дестабилизации Украины еще 29 компаний, преимущественно, российских или зарегистрированных в других странах, но связанных с российскими интересами.

Под санкции, объявленные Министерством торговли США, попала единственная в новом списке украинская компания «Мако Холдинг» Александра Януковича, сына бывшего президента.

В связи с санкциями, наложенными за оккупацию Россией украинского Крыма, в список добавили 7 компаний, связанных с уже подсанкционным российским концерном «Калашников» (среди них концерн «Ижмаш» и Ижевский механический завод) и с предпринимателем Геннадием Тимченко.

Кроме того, в новый список вошли 15 российских нефтяных или нефтегазовых компаний, связанных с подсанкционной компанией «Роснефть».

Также в связи с еще одним американским пакетом «крымских» санкций в список попали 6 захваченных российской оккупационной властью на Крымском полуострове компаний – торговые морские порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя и Ялты и Керченская паромная переправа.

Как говорится в сообщении, практически все возможные взаимодействия с этими компаниями будут требовать специальных лицензий, при этом будут рассматриваться «с презумпцией отказа».

В посольстве США в России объяснили, что формально речь идет не о новых санкциях или усилении санкций, а о техническом шаге. Его цель, сообщило российское агентство «Интерфакс», уточнение списка, который осуществило Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, чтобы выполнить предыдущее решение управления контроля за иностранными активами Министерства финансов США от 20 июля, которое и предусмотрело эти санкции.